Трамп разъяснил свои слова об «основателе ИГ» Обаме

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Steven Senne / AP

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп пояснил свои слова об «основателе "Исламского государства"» Бараке Обаме. Об этом сам политик в присущей ему эксцентричной манере заявил в своем Twitter.

«CNN со своими рейтинговыми проблемами с серьезным лицом передают, что я назвал президента Обаму (и Клинтон) "основателями и самыми ценными игроками ИГ". Они что, сарказма не понимают?» — пояснил республиканец.

Он продолжил: «Обожаю смотреть, как эти бедные и жалкие людишки (эксперты) в телевизоре изо всех сил и со всей серьезностью пытаются меня раскусить. Не выйдет!»

Ранее политик заявлял, что его заявления следует понимать со всей серьезностью, сообщает издание Politico.

Его слова попытался истолковать радиоведущий Хью Хьюит в интервью в своей программе Squawk box: «Я понимаю, что вы имели в виду. Вы имели в виду, что он создал вакуум, что он упустил мирную ситуацию». Но политик был непреклонен: «Нет, я имел в виду что он основатель ИГ. Я так считаю».

Такое поведение заслужило критику со стороны многих наблюдателей. Открыто против политика высказался конгрессмен от штата Массачусетс Сет Мултон, публично ранее объявивший о поддержке оппонента Трампа — демократа Хиллари Клинтон.

«Слушайте, ну а что если он нажмет на "ядерную кнопку", а на следующий день скажет "Ой, извините, это был сарказм!"? Вообще говорить о нем как о потенциальном главнокомандующем — абсолютная глупость, это опасно для наших солдат», — пояснил Мултон.

Скандальное высказывание прозвучало в среду, 10 августа, когда Трамп выступал перед своими сторонниками в среду, 10 августа, в штате Флорида. «ИГ чествует Обаму. Он — основатель ИГ, окей? Он основатель. Он основал ИГ. И я бы сказал, что сооснователь — лгунья Хиллари Клинтон».

«Исламское государство», — террористическая организация, захватившая часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше