Сирийский город Манбидж полностью освободили от боевиков ИГ

Фото: Rodi Said / Reuters

Союз курдских и арабских вооруженных групп «Демократические силы Сирии» (ДСС) при поддержке авиации возглавляемой США коалиции отбил у боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) сирийский город Манбидж. Об этом один из курдских военачальников в пятницу, 12 августа, сообщил по телефону «Интерфаксу».

«Манбидж полностью освобожден от террористов», — подчеркнул Ибрагим Ибрагим, представитель сирийской курдской Партии демократического союза и Военного совета города.

Агентство Reuters ранее 12 августа сообщало, что ДСС начинает итоговое наступление на позиции боевиков, которые использовали мирных жителей в качестве живых щитов.

21 июля стало известно, что засевшим в городе экстремистам предъявлен ультиматум. Им было дано 48 часов, чтобы покинуть свои позиции.

Манбидж является стратегически важным населенным пунктом: город находится на перекрестке дорог, которые связывают Ракку — самопровозглашенную «столицу» ИГ — с северными районами страны и провинцией Алеппо. Интенсивные бои за Ракку с переменным успехом ведутся с конца июня 2016 года.

С начала года, в результате действий сил антиигиловской коалиции, группировка потеряла 12 процентов ранее контролировавшейся ей территории в Сирии и Ираке.

ИГ запрещено в России решением Верховного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше