Матвиенко предложила проверять законы на соответствие национальным ценностям

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести обязательную экспертизу законов на предмет их соответствия российским историческим и национальным ценностям. Об этом говорится в статье сенатора, опубликованной в пятницу, 12 августа, в «Парламентской газете».

«Не прекращаются попытки навязывания нашему государству правовых установок, подходов, за которыми просматриваются иные, подчас чуждые нам ценности. По этой причине считаю важным внедрить в нашу законодательную работу экспертизу законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным ценностям», — приводит издание слова спикера.

Как отмечает Матвиенко, национальная правовая система стабильна и эффективна только в том случае, если в своих принципах и базовых нормах является «юридическим оформлением исторически сложившихся политических, экономических, социальных, культурных, духовно-нравственных ценностей конкретной страны, нации».

По ее словам, проверка законов на предмет их соответствия историческим и национальным ценностям страны проводится и в настоящее время, но является необязательной и выполняется время от времени и по собственному усмотрению. «Думаю, надо закрепить такую экспертизу в регламенте Совета Федерации в качестве обязательной составляющей нашей работы», — резюмировала сенатор.

13 февраля президент Владимир Путин объявил патриотизм национальной идеей. Он подчеркнул, что эта идея не должна быть связана с деятельностью какой-то политической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше