Украина назвала «Турецкий поток» противоречащим интересам ЕС

Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Возобновление проекта по строительству газопровода «Турецкий поток» противоречит интересам Украины и всей Европы. Такое мнение выразил министр иностранных дел страны Павел Климкин в интервью «Интерфаксу» в пятницу, 12 августа.

Глава МИД отметил, что Киев по соглашению об ассоциации с Евросоюзом принимает на себя европейские правила и обязательства в энергетической сфере. Однако, по его словам, Россия стремится «обойти Украину и создать газовый хаб на территории Турции», не подпадающий под требования ЕС.

При этом Климкин добавил, что реализация «Турецкого потока» не приведет к ухудшению отношений Киева и Анкары.

9 августа после встречи президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге стороны приняли решение о возобновлении замороженного в конце 2015 года проекта «Турецкий поток». Анкара предлагает Москве профинансированть прокладку сухопутной части трубопровода в равных долях.

В декабре 2015 года «Турецкий поток» и другие проекты были заморожены после резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. В конце июня Эрдоган направил Путину письмо, в котором извинился за сбитый самолет, отношения России и Турции стали налаживаться.

«Турецкий поток» должен заменить проект «Южный поток», от которого Россия отказалась в 2014 году. Предполагается, что газопровод пройдет по дну Черного моря в Турцию и далее в сторону Греции, на границе которой будет создан хаб для поставки энергоносителя в Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше