Эрдоган прилетел в Петербург к Путину

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Санкт-Петербург, где проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает «Интерфакс» во вторник, 9 августа.

Встреча пройдет в Греческой гостиной Константиновского дворца, который является одной из резиденций президента России, уточняет газета «Фонтанка». Кроме Эрдогана и Путина на встрече будут присутствовать глава российского МИД России Сергей Лавров и руководитель МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

После переговоров ожидается пресс-конференция и встреча лидеров с представителями деловых кругов двух государств, пишет агентство.

Россия стала первой страной, которую турецкий президент посещает после попытки государственного переворота в стране.

В начале августа Эрдоган рассказывал, что на переговорах с Путиным планирует обсудить экономическое сотрудничество и «кризис в отношениях, возникший после инцидента с российским самолетом». Кроме того, турецкий лидер заявлял, что Анкара готова предпринять необходимые шаги, чтобы возобновить проект строительства газопровода «Турецкий поток», замороженный в прошлом декабре.

17 июля лидеры стран общались по телефону. В ходе беседы российский президент осудил попытку госпереворота в Турции, подчеркнув, что Москва категорически не приемлет антиконституционные действия и насилие.

Отношения между Россией и Турцией обострились в ноябре прошлого года после атаки на российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Через семь месяцев — в июне 2016-го — Эрдоган извинился перед Путиным за произошедшее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше