По делу о подготовке терактов в Крыму задержаны новые подозреваемые

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Число задержанных по делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось с семи до девяти человек. Об этом «Интерфаксу» в понедельник, 15 августа, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, два новых задержанных являются жителями полуострова, недавно получившими российское гражданство.

«На сегодняшний день под стражей находятся уже девять человек, двое из них арестованы. В ближайшие сутки им могут быть предъявлены обвинения по статьям, в том числе связанным с организацией теракта и пособничеством в террористической деятельности», — рассказал он.

Источник сообщил, что еще около 10 человек проходят по делу в качестве свидетелей, причем статус некоторых из них может измениться на подозреваемых.

13 августа суд в Симферополе заключил под стражу жителя Запорожской области Украины Евгения Панова и жителя Крыма Андрея Захтея, подозреваемых в подготовке диверсий в Крыму.

11 августа было опубликовано видео допроса Панова. Он заявил, что его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории полуострова.

10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб пограничник. На следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше