СМИ узнали о реформе в Следственном комитете

Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин. Фото: СКР / «Коммерсантъ»

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин инициировал масштабную реформу ведомства, пишет «Коммерсантъ». Реформа совпала с коррупционным скандалом и арестами высокопоставленных сотрудников СКР.

По данным издания, в ходе преобразований, которые должны были завершиться 10 августа, статус ряда главных управлений ведомства понижен до управлений, а некоторые из управлений стали отделами.

При этом главное управление межведомственного взаимодействия и управление собственной безопасности СКР, бывшие руководители которых содержатся под стражей в СИЗО «Лефортово», могут быть ликвидированы.

Уведомления о предстоящем сокращении штатов получили, по словам источников, сотрудники всего главка и входящего в него УСБ. Отмечается, что чистка приведет к увольнению из СКР многих лиц, назначенных по протекции арестованного главы управления Михаила Максименко.

Собеседники издания говорят, что после увольнения сотрудников УСБ в структуре комитета перестанет существовать в его нынешнем виде, оставшись в рамках ранее существовавшего отдела физической защиты.

19 июля по решению Лефортовского районного суда Москвы были взяты под стражу ряд высокопоставленных работников СКР — замглавы столичного следственного управления Денис Никандров, глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов.

По данным спецслужб, обвиняемые получили денежное вознаграждение от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), добивавшегося освобождения из-под стражи своего подельника Андрея Кочуйкова. Последний проходит по делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице. Сам Калашов был арестован по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы этого заведения Жанны Ким.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше