Турция направила Греции запрос на экстрадицию бежавших путчистов

Фото: Osman Orsal / Reuters

Министерство юстиции Турции направило Афинам официальный запрос на экстрадицию восьми человек, перелетевших на вертолете в Грецию после попытки военного переворота. Об этом во вторник, 16 августа, сообщил телеканал Haber Turk.

В документах указывается, что запрос направлен в рамках двусторонней конвенции о выдаче преступников. В Турции они обвиняются сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе в покушении на жизнь президента, покушении на свержение государственного строя и хищении государственного имущества.

Турецкий военный вертолет типа Black Hawk, на борту которого находились восемь человек, приземлился в греческом городе Александруполисе на северо-востоке страны 16 июля 2016 года. Среди беглецов, предположительно, были участники неудавшегося военного переворота в Турции. Все они обратились к греческим властям с просьбой предоставить им политическое убежище.

Практически сразу Анкара обратилась к Афинам с просьбой вернуть беглецов. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пообещал оперативно решить их судьбу.

Однако в Греции в отношении турецких военных было выдвинуто обвинение в незаконном пересечении границы и нарушении воздушного пространства страны. Каждый из них получил по два месяца тюремного заключения.

Военный мятеж, произошедший в Турции в ночь на 16 июля, был подавлен властями. В ходе путча погибли 246 человек, не считая причастных к организации переворота (The Hürriyet Daily News со ссылкой на заявление президента республики Эрдогана от 3 августа сообщает о 238 жертвах), еще более 2,1 тысячи получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше