«ВКонтакте» перевела всех пользователей на новый дизайн

Фото: Михаил Гребенщиков / «Коммерсантъ»

Всех пользователей социальной сети «ВКонтакте» перевели на новый дизайн. Как сообщается в блоге «ВКонтакте», работа над интерфейсом велась на протяжении полутора лет.

Публичное тестирование нового дизайна было запущено 1 апреля. Опираясь на пожелание пользователей, соцсеть внесла более 2,5 тысячи исправлений.

По заявлению ведущего разработчика «ВКонтакте» Вадима Дорохова, в процессе создания устранили множество ошибок и переписали все разделы, что повлияло на стабильность и скорость работы сайта. Разработчики отказались от устаревшей системы Flash и перешли к HTML5, чтобы аудио- и видеоплееры смогли работать в современных мобильных браузерах. Также были внедрены несколько специальных инструментов, чтобы сделать работу с сайтом доступной для людей с проблемами зрения.

Уведомления о комментариях, отметках «Мне нравится», раздел аудиозаписей и меню с настройками перенесли в шапку сайта, что сделало их легкодоступными для пользователей, так как теперь не нужно постоянно возвращаться на свою страницу в соцсети.

Также Дорохов указывает на то, что интерфейс социальной сети «стал шире и проще для восприятия».

Всего на разработку нового дизайна «ВКонтакте» было потрачено девять тысяч часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше