ВШЭ предупредила о потерянном для России десятилетии

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Если экономический рост в России в 2016 году окажется всего на 1,3 процента выше, чем в кризисном 2008 году, то в 2018 году можно будет говорить о потерянном десятилетии для страны. Соответствующая информация содержится в докладе ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе», который есть в распоряжении «Ленты.ру».

«Проблема недостатка бюджетных ресурсов для финансирования принятых обязательств возникла уже сейчас», — констатируют эксперты ВШЭ.

Они предупреждают, что при ухудшении ситуации сторонники включения печатного станка победят и начнется эмиссия рублей. Данная мера может стать частью мобилизационного плана развития экономики, который также включает в себя регулирование цен.

Они отмечают, что любая система государственного регулирования цен всегда и везде (начиная с СССР и кончая современной Венесуэлой) приводит не только «к тотальным дефицитам на потребительском рынке, но также к возникновению черного рынка, скрытой безработице, структурным перекосам, а в конечном итоге — к общей дисфункции экономического организма».

Аналитики ВШЭ при этом утверждают, что главной движущей силой экономики является предпринимательский дух. «Подавляя этот дух, очень трудно надеяться на долговременный прогресс нашей экономики. И никакая эмиссия тут не поможет», — заключили они.

15 августа Внешэкономбанк опубликовал прогноз, согласно которому в 2017 году рост экономики России составит 0,7 процента. В 2020-м он увеличится до 2,5 процента.

Ранее, 11 августа, Росстат проинформировал, что спад ВВП во втором квартале 2016 года составил 0,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам прошлого года экономика России сократилась на 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше