В Беслане возобновит работу некогда крупнейший российский алкогольный завод

Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

В Северной Осетии до конца года возобновит работу предприятие «Исток» — некогда один из крупнейших в России производителей алкоголя. Об этом ТАСС заявил временно исполняющий обязанности министра экономического развития республики Олег Гулуев.

Он уточнил, что завод, который ранее выпускал в том числе коллекционные сорта шампанского, планируется реанимировать на деньги частного инвестора. Сумму Гулуев не назвал.

Чиновник также не сказал, какой объем производства будет налажен на предприятии на первом этапе, отметив, что все будет зависеть от числа полученных акцизов на выпуск алкогольной продукции.

Гулев отметил, что мощности осетинских предприятий способны покрыть треть потребности российского рынка в алкогольной продукции, но большинство из них в настоящее время простаивают.

Производственный комплекс расположенного в Беслане предприятия «Исток» занимает площадь в 33 гектара. В него входят спиртзавод, ликероводочный завод, завод шампанских вин, стекольное производство, цех покраски бутылок, типография. В 2010 году у предприятия возникли серьезные финансовые проблемы, а в 2012-м была запущена процедура банкротства. В период своего расцвета, например в 2007 году, завод выпускал до 60 миллионов бутылок шампанских вин ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше