На Таймыре нашли украшения для пирсинга каменного века

Фото: Chris So / Zumapress / Globallookpress.com

В ходе археологической разведки русских зимовий и стоянок ученые нашли на Таймыре украшения для пирсинга позднего периода каменного века — неолита, сообщил ТАСС представитель компании «Красноярская геоархеология» Даниил Лысенко.

«Среди находок две лабретки — украшения из шлифованного сланца на щеку и под губу. Это неолитическая каменная индустрия», — рассказал Лысенко. Кроме того археологи обнаружили десятки каменных наконечников и ножевидных пластин.

По словам собеседника агентства, Таймыр все еще представляет собой белое пятно для археологической науки. После завершения работы советского ученого Леонида Хлобыстина (в 1970-х годах), эта территория никем не изучалась. Археологическая разведка в текущем году проводится на территориях от Дудинки до Енисея, возле озера Лама и реки Новой. В будущем предполагается создание пятилетней краевой программы исследований Арктики. .

Ранее, 17 августа, сообщалось, что археологи обнаружили на месте современного Норильска артефакты, благодаря которым можно предположить существование здесь поселений XIX века. Таким образом, согласно выводам ученых, история города может насчитывать два столетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше