Румыния ответила на сообщения о ввозе американского ядерного оружия

Начало событий в новости СМИ сообщили о вывозе ядерных бомб США из Турции в Румынию
База Девеселу

База Девеселу. Фото: Kay Nietfeld / Globallookpress.com

Румынское министерство иностранных дел прокомментировало сообщения о ввозе в страну американского ядерного оружия из Турции. Об этом сообщает РИА Новости.

«МИД Румынии категорически опровергает эту информацию», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее в четверг, 18 августа, портал EurActiv со ссылкой на источники сообщил, что США начали вывозить размещенное в Турции ядерное оружие на румынскую базу Девеселу. Один из собеседников пояснил, что после попытки госпереворота отношения двух стран испортились настолько, что Вашингтон больше не может доверить Анкаре свой ядерный арсенал.

Отмечается, что, по данным аналитического центра Stimson Center, со времен холодной войны на авиабазе Инджирлик в Турции находятся около 50 единиц тактического ядерного оружия Соединенных Штатов (эта база, в частности, используется ВВС США, ее командующий был задержан по подозрению в причастности к путчу в ночь на 16 июля).

EurActiv также пишет, что Бухарест опроверг информацию об американском ядерном оружии, и добавляет, что, согласно установившейся практике, «утекшие» сведения о его местонахождении в Европе не получают официального подтверждения. Тем не менее, продолжает портал, считается, что оно размещено в Бельгии, Нидерландах, Германии и Италии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше