Химики превратили органические молекулы в кристаллы

Примеры исследованных молекул

Примеры исследованных молекул. Изображение: Е S. Lee, E. Kapustin, O.Yaghi / Berkeley Lab and UC Berkeley

Химики из Калифорнийского университета в Беркли и Национальной лаборатории имени Лоуренса создали новый метод кристаллизации органических молекул в порах металлоорганических каркасов. Способ позволяет напрямую узнать структуру молекул веществ, которые ранее было невозможно закристаллизовать, а также получить новые структурные данные с невероятной точностью. О работе, опубликованной в журнале Science, корреспонденту «Ленты.ру» сообщили авторы исследования.

Новый метод основан на креплении органических молекул к металлоорганическому каркасу на основе алюминия с помощью химической связи и расшифровке рентгеновских изображений получившихся образцов. Эта методика была названа CAL (coordinvative alignment) — координационное выравнивание.

Ученые получили высокоточные структурные данные для некоторых из растительных гормонов, что позволило различить двойные и одинарные углеродные связи в их структурах. Также с помощью метода CAL удалось расшифровать строение тех веществ, которые невозможно кристаллизовать каким-либо иным способом, таких, например, как жасминовая кислота — вещество, структура которого не была известна до сих пор.

«Обычно кристаллизация молекул — это путь проб и ошибок, и ученому приходится тратить очень много времени и средств на этот процесс. Однако в данном методе все намного проще — молекула проникает в каркас, крепится к нему с помощью сильной химической связи и выстраивается в определенном порядке. Это позволяет кристаллографам без труда определить структуру прикрепившейся молекулы», — говорит соавтор исследования Омар Яги.

Работа помогает открыть новые детали структуры различных молекул, в том числе сложных растительных гормонов и новых лекарственных веществ путем стабилизации геометрии внутри пористых каркасов. В будущем метод CAL, как полагают ученые, позволит получить информацию о структуре очень сложных пептидов и антибиотиков, кристаллизация которых была затруднена до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше