Бывший сотрудник Deutsche Bank отказался от награды в 8 миллионов долларов

Фото: Brendan McDermid / Reiters

Бывший риск-менеджер Deutsche Bank Эрик Бен-Арци отказался от вознаграждения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в размере 8,25 миллиона долларов за разоблачение махинаций, имевших место в банке. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает The Financial Times.

Издание пишет, что таким образом клерк выразил протест против того, что должностные лица кредитной организации не понесли наказания.

Бен-Арци помог Комиссии по ценным бумагам выявить искажение отчетности банка (существенная позиция банка в деривативах была неверно отображена).

В результате Deutsche Bank был оштрафован в прошлом году на 55 миллионов долларов.

Суммарное вознаграждение, предложенное регулятором, составило 16,5 миллиона долларов. Предполагалось, что клерк разделит с бывшим трейдером банка Мэтом Симпсоном, который также участвовал в расследовании.

В обращениях Бен-Арци и Симпсона говорилось, что Deutsche Bank в свое время переоценил производные финансовые инструменты на общую сумму в 130 миллиардов долларов. Позднее банк скрыл убытки в размере 12 миллиардов евро во время кризиса, что помогло ему избежать обращения к властям за финансовой помощью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше