СМИ сообщили об исчезновении в Европе управляющего валютным фондом Ким Чен Ына

Ким Чен Ын

Ким Чен Ын. Фото: Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Управляющий валютным фондом северокорейского лидера Ким Чен Ына исчез в Европе вместе со значительной суммой денег. Речь идет о нескольких сотнях миллиардов вон (свыше 180 тысяч долларов). Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает южнокорейское агентство «Ёнхап» со ссылкой на газету The Dong-a Ilbo, цитирующую анонимные источники.

Собеседники рассказали изданию, что чиновник, заведовавший финансами так называемого 39-го отдела правящей партии, пропал еще в июне. Как отмечает агентство, этот отдел занимается валютными операциями от имени правительства КНДР.

По словам источников, управляющий валютным фондом вместе с двумя сыновьями находился в одной из европейских стран, в которой он проработал последние 20 лет. О каком именно государстве идет речь, «Ёнхап» не сообщает.

Агентство также отмечает, что в прошлом году в Южную Корею сбежали 10 северокорейских дипломатов, практически столько же человек покинули страну за первые полгода 2016-го. В основном они работали в диппредставительствах в Европе и Юго-Восточной Азии.

Ранее 19 августа стало известно, что дипломат Ким Чхоль Сон, исчезнувший в июле этого года из дипломатического представительства КНДР в Петербурге, нашелся в Сеуле.

За два дня до этого власти Южной Кореи сообщили, что в Сеул вместе с женой и детьми бежал северокорейский дипломат из посольства КНДР в Лондоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше