Путин отказался сворачивать отношения с Украиной

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами Совета безопасности заявил, что Москва не собирается сворачивать связи с Киевом, несмотря на нежелание украинских властей «иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов». Его слова в пятницу, 19 августа, приводит РИА Новости.

«Мы тем не менее будем создавать возможности для развития контактов, их поддержания», — заявил глава государства.

Российский лидер также выразил надежду на то, что здравый смысл на Украине возобладает, а провокационные действия «не станут окончательным выбором наших партнеров».

5 августа глава политического департамента МИД Украины Алексей Макеев заявил, что Киев не собирается разрывать дипломатические контакты с Москвой. В тот же день помощник президента РФ Юрий Ушаков пояснил, что Москва по-прежнему хочет, чтобы в Киеве работал российский посол, однако его имя будет названо только после одобрения кандидатуры украинской стороной.

Эта должность оказалась вакантной после того, как Михаил Зурабов был уволен с поста указом Путина в конце июля. Временным поверенным был назначен Сергей Торопов. В качестве кандидата на пост посла рассматривается Михаил Бабич.

Разговоры о возможном разрыве российско-украинских дипотношений появились после попытки украинского спецназа устроить диверсию в Крыму в ночь на 7 августа. В частности такой вариант развития событий назвал вероятным председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он, однако, подчеркивал, что окончательное решение по этому вопросу должен принять президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше