Делегация США отправится в Турцию для обсуждения экстрадиции Гюлена

Фетхуллах Гюлен

Фетхуллах Гюлен. Фото: Selahattin Sevi / Zaman / AP

Делегация американских официальных лиц отправится в Турцию, чтобы обсудить условия экстрадиции беглого исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого по делу о попытке переворота 15 июля. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает Hurriyet.

По информации издания, на переговоры отправятся три сотрудника министерства юстиции и один — Госдепа. Они вылетят из США 22 августа, встречи запланированы на два следующих дня.

В Министерстве юстиции Турции сообщили, что готовы к визиту американских коллег. По словам представителей ведомства, они намерены передать запрос на экстрадицию и предоставят доказательства вины Гюлена.

Сам проповедник 17 августа заявил, что не опасается выдачи турецким властям. «Я не боюсь, что меня экстрадируют. Если решат, то так тому и быть. А так, пусть создадут международную группу по расследованию попытки военного переворота», — приводило его слова РИА Новости.

Фетхуллах Гюлен — турецкий проповедник, основатель движения «Хизмет». С 1999 года проживает в американском штате Пенсильвания и имеет постоянный вид на жительство. На родине его обвиняют в организации попытки переворота 15 июля. Турецкая генеральная прокуратура потребовала для него 1,9 тысячи лет тюрьмы. Сам он свою вину категорически отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше