Центризбирком запустил ресурс «ЦИК уполномочен заявить»

Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Центризбирком запустил новую интернет-страницу «ЦИК уполномочен заявить» для информирования граждан о предстоящих сентябрьских выборах в Госдуму и региональные заксобрания. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает ТАСС. На главной странице сайта комиссии был изменен дизайн.

Обновленный ресурс стал светлее, цвет шрифта — синим, а фон — белым. В верхней части главной страницы размещена эмблема ЦИК на фоне российского триколора, две закладки — «Календарь выборов» и «Новости ЦИК России» — и телефон горячей линии. Там же размещен баннер «ЦИК уполномочен заявить», ведущий в новый раздел. Как пишет ТАСС, «неформальный раздел» призван информировать граждан о возможных нарушениях законодательства в ходе выборной кампании и другую информацию, выходящую за рамки официального портала комиссии.

В неофициальной части сайта ЦИК под заголовком «Я выбираю будущее» находятся часы обратного отсчета до дня голосования. Кроме того, на странице размещены видеоролик ЦИК, призывающий граждан прийти на выборы, и обращение председателя комиссии Эллы Памфиловой к россиянам.

Памфилова перечисляет участников избирательного процесса, которые, по ее утверждению, должны сделать выборы прозрачными и легитимными. Это почти 900 тысяч членов комиссий разного уровня, представители органов исполнительной власти, наблюдатели от кандидатов и политических партий, российские и зарубежные журналисты.

«Вся информация о ходе подготовки к выборам будет оперативно размещаться на страницах сайта. На доступном для самой широкой аудитории пользователей языке мы расскажем о том, чем будет жить избирательная система в ближайшие месяцы», — отмечает глава ЦИК.

О предстоящих технических работах интернет-ресурса Памфилова сообщила 19 августа. Она отметила, что изменится только дизайн, сайт станет более удобным для пользователей, а «капитальный ремонт, связанный со структурой сайта, предстоит после выборов».

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. Одновременно состоятся выборы в 39 региональных парламентов и почти в пять тысяч муниципалитетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше