Конкурс в Госдуме составит 18 человек на место

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

На выборы депутатов Государственной думы от 20 партий выдвинут 8 тысяч 71 кандидат. Такие данные озвучила в среду, 3 августа, председатель Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии, сообщает «Интерфакс».

Всего в нижней палате российского парламента 450 мандатов. Таким образом, по подсчетам «Ленты.ру», конкурс на место в Госдуме должен составить примерно 17,9 человека на место.

По данным председателя ЦИК, на текущий момент из выдвинувшихся на выборы в ГД зарегистрировано 3 тысячи 970 человек от 13 партий.

«В этой избирательной кампании принимают участие 49 политических партий и пять общественных объединений», — отметила глава ЦИК, уточнив, что такое право имели 74 политические партии.

Памфилова добавила, что в общей сложности в рамках текущей избирательной кампании выдвинуто 99,6 тысяч кандидатов, из которых зарегистрировано 48,3 тысячи человек.

Так, на выборах в органы местного самоуправления выдвигаются почти 67 тысяч кандидатов, в законодательные органы госвласти — 24,5 тысячи, на посты руководителей субъектов — 41 человек.

Памфилова напомнила, что 3 августа в 18:00 завершается срок подачи документов для регистрации кандидатов по одномандатным округам и партийным федеральным спискам, сообщает ТАСС. До 14 августа комиссия проверит документы и примет решение о регистрации или отказе в ней, пояснила председатель Центризбиркома.

Выборы в Госдуму состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Они будут проходить по смешанной системе, согласно которой 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Также на 18 сентября намечены выборы руководителей в девяти регионах и состава заксобраний в 39 российских субъектах. В общей сложности планируется заместить около 40 тысяч мандатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше