ExxonMobil подала в суд на хозяев арендуемых элитных квартир в Москве

Фото: Virginia Mayo / AP Photo

Американская ExxonMobil на фоне санкций США и приостановки реализации новых проектов в России расторгла ряд договоров с хозяевами элитных московских квартир, что привело к судебным разбирательствам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

В данных квартирах проживали сотрудники нефтегазового гиганта. Согласно картотеке, с октября 2015-го по март 2016 года московский филиал ExxonMobil Russia Inc. подал сразу четыре иска в Арбитражный суд Москвы с требованием вернуть залоги за арендуемые квартиры, удержанные разными хозяевами за порчу стен, полов и недостачу мелкого имущества. В материалах дел указывается, что договоры аренды расторгались Exxon досрочно в одностороннем порядке.

Участниками разбирательств стали владелец квартиры площадью 207,6 квадратного метра на улице Тверская, 28 Евгений Самусенко (стоимость аренды составляла 18,5 тысячи долларов в месяц), владелица квартиры на улице Композиторской, 17 в районе Нового Арбата Виолетта Рушева (18 тысяч долларов в месяц), председатель правления инвестбанка «Ренессанс Капитал» Игорь Вайншельбойм (18 тысяч долларов в месяц) и Людмила Воробьева, основной деятельностью которой также является сдача жилья в наем. Стоимость аренды не называется.

Самусенко и Рушева остались недовольны состоянием квартиры после выселения жильцов и решили удержать залог. В первом случае суд признал законным только требование о плате по сроку за жилье, указанному в акте приема квартиры, во втором — посчитал большинство обвинений недоказанными и обязал ExxonMobil заплатить 18 тысяч рублей из 543 тысяч рублей, удержанных Рушевой.

К Вайншельбойму у компании были претензии на 1,2 миллиона рублей (суть претензий не раскрывается), но так как к началу судебных разбирательств у арендодателя закончилась регистрация индивидуального предпринимателя для сдачи жилья в наем, дело было прекращено. В деле с участием Воробьевой свои претензии американская компания оценила в 34,8 тысячи долларов, суть дела также не раскрывается, так как первое заседание по нему состоится в октябре.

Представитель ExxonMobil отказался комментировать судебные разбирательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше