В Киеве назвали претензии Крыма к Украине незаконными

Начало событий в новости Власти Крыма допустили получение компенсации с Киева за 20 лет «грабежа»
 Антон Геращенко

Антон Геращенко. Фото: страница Антона геращенко в Facebook

Депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко назвал претензии властей Крыма к Киеву несущественными и незаконными. Такое мнение он высказал во вторник, 23 августа, в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

Также Геращенко заявил, что украинские власти не станут обращать внимание на действия юридического характера со стороны России.

Ранее во вторник крымский вице-премьер Руслан Бальбек высказал мнение, что власти российского Крыма вправе подать встречный иск к Украине, если Киев начнет судиться за права на воду вокруг полуострова. По его словам, республика в таком случае будет «требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий». Как подчеркнул Бальбек, «при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось».

22 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев в ближайшие дни обратится в международный арбитраж по поводу прав на воды вокруг Крымского полуострова.

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, комментируя данную инициативу, посоветовал Украине судиться еще и за воздух и солнечный свет.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее число жителей полуострова проголосовали за такое решение. В Киеве не признают результаты плебисцита. В Москве указывают, что процедура полностью соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше