Власти Крыма допустили получение компенсации с Киева за 20 лет «грабежа»

Руслан Бальбек

Руслан Бальбек. Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Крым вправе подать встречный иск к Украине, если Киев действительно начнет судиться за права на воду вокруг полуострова. Об этом крымский вице-премьер Руслан Бальбек заявил РИА Новости во вторник, 23 августа.

По его словам, регион в таком случае будет «требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги». Бальбек отметил, что «при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось».

Вице-премьер также добавил, что претензии Украины носят популистский характер. По его мнению, может найтись суд, который вынесет решение в пользу Киева, «вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков».

22 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев в ближайшие дни будет обращаться в международный арбитраж по поводу защиты прав Украины на воду вокруг Крымского полуострова.

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский предложил Украине судиться еще и за воздух и солнечный свет.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее число жителей полуострова проголосовали за такое решение. В Киеве не признают результаты плебисцита. В Москве указывают, что процедура полностью соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше