В Крыму предложили Киеву судиться за воздух и солнечный свет вокруг полуострова

Начало событий в новости Киев собрался судиться за воду вокруг Крыма
Дмитрий Полонский

Дмитрий Полонский. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский прокомментировал заявление Киева о намерении судиться за права на воду вокруг полуострова. В комментарии «Ленте.ру» он предложил Украине судиться еще и за воздух.

«Чтобы картина мира в головах так называемых представителей власти нынешнего украинского государства окончательно не рассыпалась, им надо также начать судиться за воздух и солнечный свет вокруг Крыма. Успех гарантирован! Как минимум, на очередном всемирном конгрессе психиатров!» — отметил Полонский.

В понедельник, 22 августа, министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал, что Киев в ближайшие дни будет обращаться в международный арбитраж по поводу прав на воду вокруг Крымского полуострова. «Для дальнейшего рассмотрения наше судебное дело о нарушениях России и ее обязательствах в рамках конвенции по морскому праву», — пояснил глава МИД.

18 августа представитель российского МИД Мария Захарова рассказала, что у Москвы «не получилось предметного разговора» с украинской стороной относительно конвенции ООН по морскому праву. «Вопросы задавались российской стороне (...) лишь для того, чтобы получить формальный повод для заявления о "завершении досудебных консультаций с Россией относительно суверенных прав в водах вокруг Крыма"», — уточнила она.

В марте украинская военная прокуратура оценила ущерб для Киева от потери полуострова в размере одного триллиона гривен (на тот момент 2,6 триллиона рублей).

Крым и Севастополь воссоединились с Россией в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее число жителей полуострова проголосовали за такое решение. В Киеве не признают результаты плебисцита. В Москве в свою очередь указывают на то, что процедура полностью соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше