Попытку Киева судиться за воду вокруг Крыма назвали провокацией

Начало событий в новости Киев собрался судиться за воду вокруг Крыма
Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал провокационной и необоснованной позицию главы МИД Украины Павла Климкина, который заявил о правах Киева на воду вокруг Крыма. Такую точку зрения Слуцкий высказал в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» в понедельник, 22 августа.

«Учитывая, что Украина является территорией внешнего управления, не исключаю, что те, кто реально руководят этой страной извне, проработали возможность принятия такого антироссийского решения, чтобы таким образом дополнительно маргинализировать образ России в мире», — сказал политик.

Слуцкий выразил надежду, что в Международном арбитраже «данная провокация не пройдет». «Я не считаю, что нужно в этой области нагнетать страсти. Крым и Севастополь вернулись в родную гавань, и количество тех, кто понимает законность, а главное необратимость этого в мире медленно, но верно растет», — подчеркнул депутат.

Ранее в понедельник Климкин заявил, что украинские власти подадут жалобу на Россию в международный арбитраж, поскольку считают, что Москва нарушает обязательства в рамках конвенции по морскому праву.

18 августа представитель российского МИД Мария Захарова констатировала, что у Москвы «не получилось предметного разговора» с украинской стороной относительно конвенции ООН по морскому праву, сообщал ТАСС.

В марте военная прокуратура Украины оценила ущерб для Киева от воссоединения Крыма с Россией в размере одного триллиона гривен (2,6 триллиона рублей по текущему курсу).

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве утверждают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше