Минобороны сформирует в районе Чукотки дивизию береговой охраны к 2018 году

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Министерство обороны России планирует сформировать дивизию береговой охраны на Чукотском направлении. Об этом во вторник, 23 августа, рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«В 2018 году планируется сформировать дивизию береговой обороны на Чукотском операционном направлении», — заявил он.

Ранее в этот же день Шойгу сообщил, что коллегия Минобороны обсудит перспективы размещения войск на Курильских островах. По его словам, с этой целью с апреля по июнь силами Тихоокеанского флота была проведена экспедиция на острова Матуа и Парамушир.

Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В начале 2016-го Шойгу сообщил, что в нынешнем году планируется завершить формирование военной инфраструктуры на Курильских островах, оптимизировав штат расквартированных там частей. В настоящее время основу российских войск на островах по-прежнему составляет 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия с частями усиления, входящая в состав Восточного военного округа.

В ходе развития военной инфраструктуры на Курилах планируется создать несколько новых пунктов базирования, в том числе на ранее оставленных военными островах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше