Последний защитник Брестской крепости умер в Израиле

Фото: Vesty Israel

В Ашдоде (Израиль) скончался последний защитник Брестской крепости Борис Фаерштейн. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает Jewish.Ru.

Ветерану было 96 лет. По информации портала IzRus, он родился 21 июня 1920 года. Фаерштейн встретил начало войны в Пятом форте крепости. После отступления он был контужен и попал в плен. Выжить удалось благодаря знанию татарского языка: во время «селекции» он назвался крымским татарином Борисом Нестеровым.

В мае 1945 года ветерана освободили из фашистского плена и поместили в советский фильтрационный лагерь. Выйдя оттуда, Фаерштейн уехал в Джанкой, где позже много лет работал учителем в школе.

В 1990-х репатриировался в Израиль, где до последних дней был активистом ветеранской организации и организатором шахматно-шашечных турниров.

Издание «Вести Израиль» опубликовало на своей странице в Facebook некролог и исторический кадр, на котором пожилой Фаерштейн запечатлен на фоне своей довоенной фотографии.

В декабре 2015 года СМИ сообщили о смерти сразу двух участников штурма Рейхстага. Ивану Лысенко было 99 лет, а Николаю Беляеву — 93.

Брестская крепость подверглась атаке гитлеровских войск в первый же день Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года. Оборона длилась до конца августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше