США прикроют турецких военных в Сирии с воздуха

Начало событий в новости Турецкие танки вошли в Сирию

Фото: Sra Erin Trower / Zumapress / Globallookpress.com

ВВС США обеспечат прикрытие с воздуха турецким силам, участвующим в военной операции в городе Джераблус на севере Сирии. Об этом журналистам сообщил высокопоставленный американский чиновник, сообщает в среду, 24 августа, Reuters.

Он отметил, что Вашингтон находится в контакте со своими союзниками в рамках НАТО по поводу этой операции.

Отмечается, что брифинг прошел на борту самолета вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена, который направляется в Турцию, чтобы встретиться с лидером республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом.

Рано утром в среду Вооруженные силы Турции начали операцию против «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) с целью освободить приграничный сирийский город Джераблус в провинции Алеппо на севере страны. На территорию Сирии вошли турецкие танки и спецназ. Были нанесены артиллерийские удары, также использовались истребители F-16.

По словам Эрдогана, операция направлена прежде всего на то, чтобы обеспечить безопасность сирийско-турецкой границы. Удары будут наноситься по боевикам ИГ, а также по отрядам сирийских курдов, которых Анкара считает союзниками Рабочей партии Курдистана (РПК), ведущей партизанскую войну против турецких силовиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше