«АвтоВАЗ» займется развитием технологий беспилотников

Фото: Григорий Сысоев / ТАСС

«АвтоВАЗ» планирует развивать и внедрять технологии для производства беспилотных автомобилей. Об этом в интервью Rambler News Service рассказал президент компании Николя Мор.

«Что касается "АвтоВАЗа", то у нас есть перспективная программа исследований в этом направлении с различными этапами, и мы будем постепенно это развивать, внедрять и применять, используя преимущества новых автомобилей, например таких как XCODE, по кирпичикам выстраивать это направление», — сказал он.

При этом, по словам главы компании, подходить к этому вопросу нужно с осторожностью и в первую очередь учитывать вопросы безопасности.

На Московском автосалоне Мор рассказал, что компания представляет некоторые возможности по подключению автомобилей — технологии управления им с помощью гаджетов и мобильных телефонов, например запуск двигателя, включение фар, контроль дверей. «Эти технологии уже есть. Следующий шаг — это интернет в автомобиле», — добавил президент «АвтоВАЗа».

В настоящее время над созданием автопилота работают Volkswagen, Volvo, General Motors, Toyota, Daimler, Fiat Chrysler, BMW и КамАЗ. В 2015 году отечественный производитель грузовиков объявил о разработке беспилотного самосвала, пригодного для использования в российской глубинке. В 2016 году российская компания Cognitive Technologies разработала и испытала на полях Татарстана прототип беспилотного трактора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше