ФАС возбудила дело о картельном сговоре на торгах Минобороны

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении компаний, подозревающихся в картельном сговоре на торгах министерства обороны. Об этом в среду, 24 августа, сообщает пресс-служба ФАС.

«Отказ от соперничества между участниками таких крупных торгов приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств», — приводятся в сообщении ФАС слова начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева.

Победителями аукционов стали компании «Компонент», «Мегалайн», «Коралклин», «Миллениум клин», «Белый медведь», «Экобалт», «АСП», «Спецресурс», «Рускомплекс». По мнению ФАС, они заключили между собой антиконкурентное соглашение.

В 2015 году Минобороны провело открытые аукционы на оказание услуг по санитарному содержанию, техническому и комплексному обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков, фондов высших учебных заведений и прочих подведомственных министерству учреждений. В результате были заключены государственные контракты на общую сумму более 18 миллиардов рублей.

19 августа стало известно об обнаружении признаков картельного сговора на рынке лекарств. Его участники поддерживали цены на торгах при проведении аукционов на поставку лекарств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. Потенциальный картель действует практически на всей территории России, его признаки выявлены более чем на 700 аукционах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше