Боевики ворвались в Американский университет в Кабуле

Фото: @AmichaiStein1

В столице Афганистана Кабуле боевики ворвались в Американский университет. Слышна стрельба. Об этом в среду, 24 августа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление МВД.

Перед тем как проникнуть в здание, экстремисты устроили взрыв. По информации CBS News, в университете в этот момент находились сотни студентов и преподаватели. Многие смогли покинуть корпус через запасной выход. Остальные заблокированы в здании.

Основанный в 2004 году Американский университет является первым в Афганистане частным высшим учебным заведением.

7 августа стало известно, что в Кабуле были похищены два профессора Американского университета. Один из них — гражданин США, другой — Австралии.

Пока ни одна из действующих на территории страны террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

В последние месяцы ситуация в Афганистане заметно ухудшилась. На территории государства выросло влияние экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ). Отряды действующих в стране террористов ИГ в основном представляют собой группы, отколовшиеся от исламистского движения «Талибан», созданного в Афганистане в 1994 году.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.

Группировки «Исламское государство» и «Талибан» признаны Верховным судом России террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше