Напавшие на Американский университет в Кабуле боевики убиты

Начало событий в новости Боевики ворвались в Американский университет в Кабуле

Фото: Rahmat Alizadah / Zuma / Globallookpress.com

Сотрудники афганских сил безопасности ликвидировали двух боевиков, напавших на Американский университет в Кабуле, передает Reuters со ссылкой на сообщение полиции.

Спецоперация продолжалась всю ночь и завершилась на рассвете в четверг, 25 августа. На месте работают представители правоохранительных органов, которые собирают и исследуют орудия преступления.

По данным властей, в результате атаки преступников убиты 12 человек, в том числе один охранник и семь студентов, 44 получили ранения, в том числе 35 учащихся.

Ранен один преподаватель-иностранец. Из здания элитного учебного заведения были эвакуированы около 700 студентов, сообщает Associated Press.

Боевики ворвались в Американский университет, где обучается около 1700 студентов, вечером в среду, 24 августа. Перед этим экстремисты устроили взрыв. Многие находившиеся в здании смогли покинуть его через запасной выход, остальные оказались заблокированными. Пытаясь спастись, люди прыгали с верхних этажей, некоторые получили переломы.

Очевидцы отмечают, что боевики проникли на территорию университета, несмотря на меры безопасности, в том числе наличие вооруженных охранников и сторожевые вышки.

Это второй налет на учебное заведение в этом месяце. 7 августа вооруженные боевики похитили на дороге двух профессоров, американца и австралийца.

Ответственность за атаку никто на себя не взял. В последние месяцы ситуация в Афганистане, где активны экстремистские группировки «Талибан» и «Исламское государство», заметно ухудшилась. Упомянутые организации запрещены в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше