Курс евро опустился до 73 рублей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже в среду, 24 августа, снизился на семь копеек и составил по состоянию на 14:05 мск 73 рубля. К 14:45 мск единая европейская валюта подорожала до 73,03 рубля. Курс доллара вырос на 25 копеек, составив 64,84 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александр Полютов, комментарий которого приводится на сайте «Финама», в качестве факторов поддержки рубля выступала подготовка к периоду налоговых выплат. К тому же на мировых рынках доллар уступал позиции на ослаблении ожиданий повышения ставок в США.

В итоге курс находился в диапазоне 64,6-64,9 рубля за доллар. Во второй половине дня 23 августа национальная валюта получила дополнительную поддержку от роста нефтяных цен до 50 долларов за баррель, укрепившись до 64,4-64,5 рубля за доллар.

Если нефть Brent упадет ниже 48,5 доллара за баррель, то доллар протестирует отметку в 65 рублей, полагает Полютов.

17 августа аналитики финансовой корпорации Citi предсказали, что позиции рубля может укрепить победа на президентских выборах в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. В начале августа аналитики ВТБ 24 заявили, что курс доллара подошел к точке разворота и в ближайшее время начнется его снижение как минимум до 55 рублей. Причиной укрепления рубля должен стать рост цен на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше