Citi предсказала укрепление рубля в случае победы Трампа на выборах

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Jim Rassol / Zumapress / Globallookpress.com

Победа миллиардера, кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в США поддержит рубль. Такой прогноз представили аналитики финансовой корпорации Citi в своем обзоре, передает в среду, 17 августа, Rambler News Service.

Избрание Трампа негативно отразится на валютных рынках всех развивающихся стран, за исключением России, отметили они.

«Если Трамп станет президентом, снятие санкций и признание Крыма потенциально могут вызвать позитивную реакцию на котировках рубля», — говорится в материалах Citi.

Также эксперты допускают возможность полномасштабной торговой войны между США и Китаем. Ее последствием может стать замедление экономики Китая и рост безработицы, которая угрожает социальной стабильности страны, следует из документа.

В ответ Пекин примет ответные меры — усилит контроль за капиталом и ужесточит допуск американских компаний на внутренний рынок. Торговая война между Вашингтоном и Пекином может привести мировую экономику к рецессии, резюмируют аналитики.

15 августа Внешэкономбанк опубликовал прогноз, согласно которому в 2020 году среднегодовой курс доллара составит 52,8 рубля. Укрепление национальной валюты произойдет на фоне роста котировок нефти и увеличения российского экспорта, считают аналитики госкорпорации.

В начале августа аналитики ВТБ 24 заявили, что курс доллара подошел к точке разворота, и в ближайшее время начнется его снижение как минимум до 55 рублей. Причиной укрепления рубля должен стать рост цен на нефть.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше