В прессу утекли секретные материалы о французских подлодках Scorpene

Фото: Mak Hon Keong / Wikipedia

Австралийское издание The Australian объявило о том, что в распоряжении редакции находятся более 22 тысяч страниц секретных документов, касающихся французских подводных лодок Scorpene, строящихся для Индии по проекту французской компании DCNS.

В подтверждение этому издание выложило часть документов в сеть: первый, второй и третий.

По сообщению газеты, из 22,4 тысячи страниц документации 4457 посвящены гидроакустическому оборудованию, 4209 — оборудованию, размещаемому на выдвижных устройствах, 4301 — боевой информационно-управляющей системе, 493 — торпедному вооружению, 6841 — системам связи и 2138 — навигационным системам.

Документация содержит данные об уровнях физических полей индийских лодок (включая шумность, магнитную и тепловую заметность), рабочей глубине погружения и дальности, полную спецификацию систем торпедного вооружения и боевой информационно-управляющей системы.

В публикации отмечается, что произошедшее должно встревожить страны, выбравшие лодки этого типа для оснащения своего флота. Помимо Индии, это Малайзия, Чили и Бразилия. Издание при этом пишет, что опубликованная информация будет представлять интерес для китайских и пакистанских военных.

The Australian также задалось вопросом о том, можно ли иметь дело с DCNS, допускающей подобные утечки. Это, в частности, относится к выигранному компанией в апреле 2016 года масштабному тендеру на постройку для ВМС Австралии 12 подводных лодок типа Shortfin Barracuda Block 1A (общая стоимость проекта 38 миллиардов долларов).

В тендере, помимо французских компаний, участвовало также германское объединение ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) со специально увеличенной модификацией своего проекта 214 (первоначально предлагался проект 216), а также консорциум японских корпораций Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Shipbuilding Corporation с проектом на основе строящихся для японского флота подводных лодок типа Soryu.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше