Порошенко анонсировал жалобу на Россию в трибунал ООН по морскому праву

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Vasyl Shevchenko / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев обратится в Международный трибунал ООН по морскому праву с жалобой на Россию. Об этом он сказал в среду, 24 августа, сообщает агентство УНН.

«Мы будем использовать любую возможность для того, чтобы привлечь "агрессора" (так официальный Киев называет Россию — прим. «Ленты.ру») к суду», — заявил Порошенко в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств Украины за рубежом. При этом деталей готовящейся жалобы президент Украины не привел.

22 августа глава украинского МИД Павел Климкин рассказал, что Киев в ближайшие дни обратится в международный арбитраж по поводу прав на воды вокруг Крымского полуострова.

Вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, комментируя данную инициативу, посоветовал Украине судиться еще и за воздух, и солнечный свет.

В апреле украинские юристы предложили Киеву воспользоваться нормами международного права для того, чтобы остановить строительство Крымского моста.

Впервые обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву киевские власти решили в июле 2015 года. Тогда подготовить иск поручил занимавший на тот момент должность главы правительства Арсений Яценюк.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше