В Раде рассмотрят запрет на российские книги

Вячеслав Кириленко

Вячеслав Кириленко. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Заместитель главы правительства Украины Вячеслав Кириленко заявил, что кабинет министров внесет в Верховную Раду законопроект о запрете российских книг пропагандистского характера. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает УНИАН.

Такое заявление вице-премьер сделал на открытии в Киеве книжной ярмарки ко Дню знаний.

«Решение правительства (о запрете — прим. «Ленты.ру») будет в сентябре, и после этого мы сразу его внесем в парламент», — отметил Кириленко.

Он подчеркнул, что законопроект «четко выставляет препятствие на пути российской книги, которая имеет пропагандистский характер, не интеллектуальный, не научный, то есть те книги, которые не признают украинского государства, не дают украинскому народу вообще права на мнение, на существование».

В апреле Кириленко, бывший в тот момент министром культуры, предложил Верховной Раде разрешить правоохранительным органам изымать из торговых сетей книги российского происхождения.

Киев после смены власти в начале 2014 года неоднократно принимал меры, призванные не допустить поступления в информационное поле страны продукции из России. В марте украинские парламентарии запретили трансляцию всех российских фильмов, произведенных или впервые обнародованных в РФ после 1 января 2014 года. До этого Украина запретила показ на территории страны почти 400 российских фильмов и сериалов, которые относятся к произведениям, «популяризирующим органы государства-агрессора», под которым в Киеве подразумевают Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше