Турчинов рассказал о бросавшихся под бронетехнику ополченцев жителях Донбасса

Александр Турчинов

Александр Турчинов. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что жители Донбасса в 2014 году встречали аплодисментами киевских силовиков и бросались под бронетехнику ополченцев, чтобы остановить ее продвижение. Об этом он написал на своем сайте.

«В начале мая жители Мариуполя бросались под военную технику, которая шла на помощь патриотам, которых убивали боевики в центре города, уже в июне те же жители Мариуполя аплодировали бойцам Нацгвардии и ВСУ, которые освобождали город», — отметил Турчинов.

По его словам, точно так же себя вели и жители других городов Донбасса, которые захватывали силы киевского правительства.

Ранее в августе начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко также вспомнил о событиях двухлетней давности. Он признал, что поражение украинской армии под Иловайском в 2014-м было следствием бегства подразделений ВСУ от ополченцев.

Ожесточенные бои под Иловайском развернулись летом 2014 года. Ополчение Донбасса в результате наступления окружило несколько тысяч военнослужащих ВСУ и добровольцев из Нацгвардии. По различным данным, число убитых киевских силовиков составило от 200 до более чем тысячи человек.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Весной того же года украинские власти ввели свои подразделения в Мариуполь. Летом части Вооруженных сил Украины захватили ряд других городов Донбасса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше