Советник Путина написал «именующему себя генпрокурором Украины»

Сергей Глазьев

Сергей Глазьев. Фото: PhotoXPress.ru

Советник президента России Сергей Глазьев написал письмо «именующему себя генпрокурором Украины» Юрию Луценко. Скан Глазьев опубликовал в пятницу, 26 августа, на своем сайте.

«В ответ на ваше уведомление о подозрении в совершении мною особо тяжких преступлений против национальной безопасности Украины вынужден вам сообщить, что 21 февраля 2014 году на Украине произошел государственный переворот и насильственный захват власти», — отмечает советник Владимира Путина.

По его словам, все законы и постановления, принятые Верховной Радой после этой даты, включая назначение исполняющего обязанности президента, премьера, генерального прокурора, являются антиконституционными и преступными. Таким образом с тех пор на территории Украины нет легитимных органов власти, включая генеральную прокуратуру.

В связи с этим Глазьев настаивает, что у Луценко и его подчиненных нет законных полномочий для принятия решений о возбуждении уголовных дел, а также для вызова на допрос в рамках досудебного расследования. «Мое подчинение этому требованию можно было бы квалифицировать как соучастие в преступных действиях узурпаторов власти», — отмечается в письме.

22 августа Луценко сообщил, что Глазьев, министр обороны России Сергей Шойгу и еще 16 представителей власти и руководства ВС РФ объявлены в государственный розыск. Их подозревают в совершении особо тяжких преступлений «против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка», указал генпрокурор. Он добавил, что с помощью курьерской службы доставки и электронной почты чиновникам доставлены письменные уведомления о подозрении, а также «повестки о вызове для проведения следственных действий».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше