На Украине собрались объявить о подозрении Путину и Медведеву

Начало событий в новости Генпрокуратура Украины объявила Шойгу в розыск
Юрий Луценко

Юрий Луценко . Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Генерального прокурора Украины Юрия Луценко на брифинге спросили, когда ведомство объявит о подозрении президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Об этом сообщает 112.ua.

«Работаем», — ответил глава Генпрокуратуры. Никаких деталей он не привел.

На том же брифинге Луценко заявил, что министр обороны России Сергей Шойгу и еще 17 представителей власти и руководства ВС РФ объявлены в государственный розыск. Среди них — советник российского лидера Сергей Глазьев, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, командующий Черноморским флотом Александр Витко.

«На основании собранных доказательств 8 августа 2016 года ГПУ сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка», — отметил чиновник. По его словам, речь, в частности, идет о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; создании террористической группы или террористической организации; финансировании терроризма; подготовке и ведении агрессивной войны.

Согласно статье 276 УПК Украины, лицу сообщают о подозрении, в том числе, при наличии достаточных доказательств в совершении уголовного преступления.

Киев обвиняет Москву в аннексии Крыма, а также в том, что Россия участвует в военных действиях в Донбассе. Российские власти данные утверждения неизменно отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше