Партия «РОТ Фронт» добилась восстановления на выборах в Санкт-Петербурге

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Центризбирком удовлетворил жалобу партии «РОТ Фронт» по поводу отказа в регистрации на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Об этом сообщила председатель комиссии Элла Памфилова, передает в пятницу, 26 августа, «Интерфакс».

Партии отказали в регистрации списка на основании того, что городская избирательная комиссия забраковала более 10 процентов подписей, поданных в поддержку кандидатов от «РОТ Фронт». Затем, как пишет «Фонтанка.ру», оказалось, что региональный избирком отправил в миграционную службу запрос с ошибками и получил некорректный ответ.

В результате ЦИК обязал городской избирком пересмотреть решение об отказе.

«Несмотря на этот момент, в работе избирательной комиссии Санкт-Петербурга есть очень много положительных подвижек, много за это время сделано. Надеюсь, что выборы в Петербурге пройдут достойно, всю необходимую помощь будем оказывать», — заявила Памфилова.

По данным «Коммерсанта», рабочая группа ЦИК рекомендовала региональной комиссии при пересмотре решения отменить отказ и восстановить «Рот ФРОНТ».

В избирательной кампании в Петербургский городской парламент примут, таким образом, участие девять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Партия роста», ПАРНАС, «Коммунисты России» и «РОТ Фронт».

22 августа Центризбирком удовлетворил жалобу партии «Коммунисты России», и обязал Санкт-Петербургскую избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации списка кандидатов партии. 17 августа аналогичное решение было принято в отношении партии ПАРНАС, кроме того, ЦИК вынес общее замечание членам городского избиркома. Все случаи отказов были связаны с признанием недействительными подписей избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше