ЦИК принял «поучительное решение» в пользу ПАРНАСа

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Центризбирком удовлетворил жалобу партии ПАРНАС на отказ в регистрации на выборы в Законодательное собрание Петербурга. Об этом в среду, 17 августа, сообщает «Интерфакс».

«Оно (решение ЦИК — прим. «Ленты.ру») должно быть достаточно поучительными и для других избирательных комиссий — и для комиссии в думские выборы и в областные заксобрания», — заявил на заседании комиссии заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Он добавил, что комиссия постановил отменить решение регионального органа и незамедлительно провести повторное рассмотрение вопроса о регистрации ПАРНАСа.

Кроме того, членам избирательной комиссии было вынесено общее замечание.

Рабочая группа ЦИК, уточняет агентство, установила, что петербургский избирком провел проверку 3687 подписей, собранных партией. Из них 12 процентов были забракованы, что послужило поводом для отказа в регистрации. При этом не были указаны основания для признания недействительными 94 подписей. Рабочая группа ЦИК предложила вернуть их в список действительных. Таким образом, ПАРНАС набирает достаточное количество подписей для регистрации партии на выборы в Заксобрание.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в комиссию поступили аналогичные жалобы от партии «Родина» и «Коммунистов России», и в ближайшее время они будут рассмотрены.

Ранее сообщалось, что избирком Петербурга не стал регистрировать партии ПАРНАС, «Родина» и «Коммунисты России» на выборы в Заксобрание города из-за большого количества недостоверных подписей и недочетов в оформлении документов.

Выборы в Госдуму и 39 законодательных собраний пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше