Мошенник под видом воскресшего императора выпросил у китаянки миллионы долларов

Император Цяньлун

Император Цяньлун. Фото: Wikipedia.org

Двух жителей Китая признали виновными в вымогательстве у обеспеченной женщины 47 миллионов юаней (около семи миллионов долларов). Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает South China Morning Post.

Чжэн Сюэцзюй (Zheng Xueju) собиралась в 2012 открыть банк в городе Шэньчжэнь, провинция Гуандун. Один из мошенников представился ей китайским императором Цяньлуном из династии Цин, умершим свыше 300 лет назад. Он сообщил, что выпил «эликсир жизни» и собирается заполучить назад свое состояние. Его подельник назвался финансистом, который убедил женщину, что поможет разморозить «деньги императора».

После этого мошенники сообщили, что им необходимы 2,22 миллиона юаней (330 тысяч долларов), чтобы приобрести «Жадеитовую капусту» — статуэтку из цельного куска минерала зеленого цвета — жадеита, входящую в коллекцию Музея императорского дворца в Тайбэе.

После этого женщина отдала им еще 15 миллионов юаней (2,2 миллиона долларов) для вложения в «выгодную» финансовую схему и 30 миллионов юаней (4,5 миллиона долларов) для инвестирования в технологическую фирму в Шэньчжэне.

Как отмечает издание, мужчины потратили большую часть денег на покупку недвижимости, машин и лекарств.

Цяньлун — шестой маньчжурский император династии Цин, правил с 1736 по 1795 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше