Радикалы изрисовали представительство Россотрудничества в Киеве

СюжетВзрыв в Симферополе
Здание Россотрудничества в Киеве (слева)

Здание Россотрудничества в Киеве (слева). Изображение: сервис Google Street View

Украинские радикалы забросали дымовыми шашками здание Россотрудничества в Киеве. Об этом сотрудник представительства Светлана Буланенко сообщила ТАСС в субботу, 27 августа.

По ее словам, инцидент произошел ночью, нападавшие выкрикивали лозунги об освобождении украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, отбывающих наказание в России. «Они также обрисовали стены здания символами своей организации», — рассказала Буланенко.

Сотрудник представительства отметила, что прибывшие на место полицейские не задержали злоумышленников. При этом она сообщила, что после последней атаки в июле стражи порядка обещали усилить охрану, однако нападение снова повторилось.

В ночь на 14 июля неизвестные забрасывали здание файерами, а также расписали краской асфальт у представительства и его стену.

Приговор по делу Сенцова был вынесен 25 августа 2015 года, режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет. 1 июня этого года Верховный суд России отказался пересматривать вердикт.

Сенцов был признан виновным в создании в Крыму подразделения запрещенного в России движения «Правый сектор», поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года в Симферополе. Также, по мнению суда, Сенцов вместе с сообщником — Кольченко — пытался организовать взрыв памятника Ленину в Симферополе 9 мая 2014-го. По мнению Следственного комитета, обвиняемые хотели своими действиями добиться выхода Крыма из состава России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше