Американские пилоты рассказали подробности инцидента с сирийскими Су-24

F-22 ВВС США

F-22 ВВС США. Фото: Ahn Young-joon / AP

Летчики ВВС Соединенных Штатов рассказали в интервью USA Today подробности инцидента в небе над сирийской провинцией Эль-Хасака, в результате которого истребители возглавляемой США коалиции вынудили самолеты правительственных сил Сирии покинуть данный район.

По их словам, 19 августа, когда сирийский бомбардировщик Су-24 вошел в воздушное пространство над этим регионом, навстречу ему поднялись F-22. На запросы американских пилотов он не отвечал, после чего они связались с российскими военными, но те оказались не в курсе действий сирийцев.

Тогда американцы решили определить, вооружен ли бомбардировщик. Для этого один из F-22 начал преследовать Су-24. Выяснилось, что он не имеет вооружения на борту. Спустя несколько минут сирийский самолет покинул пространство над Эль-Хасакой. «Я следовал за ним, пока он делал все три разворота. Похоже, он не подозревал, что я рядом», — рассказал летчик.

Буквально сразу над этим же районом появился еще один сирийский Су-24. F-22 проследили и за ним. Он, как и первый самолет, не был вооружен и спустя некоторое время улетел обратно. По словам американских пилотов, они находились на расстоянии 600 метров от бомбардировщиков, и те так и не заметили их, что расходится с официальной версией Пентагона о принуждении сирийцев к уходу из района.

Над Эль-Хасакой истребители ВВС США прикрывали американских спецназовцев, отправленных в эту провинцию с целью подготовки курдских и арабских вооруженных групп «Демократических сил Сирии». «Мы дали четко понять, что американские самолеты будут защищать наземные силы, если те окажутся в опасности. Сирийскому режиму будет рекомендовано не подвергать их риску», — заявляли в Пентагоне. Помимо этого, Соединенные Штаты направили Москве просьбу донести до Дамаска эту информацию.

В 2015 году США направили десятки спецназовцев на север Сирии, чтобы оказывать содействие вооруженной оппозиции в борьбе против «Исламского государства» (организация запрещена в России). Также американцы снабжают своих местных союзников боеприпасами и обеспечивают воздушное прикрытие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше