Правительство уточнило информацию о возобновлении чартеров в Турцию

Начало событий в новости СМИ сообщили о снятии ограничений на полеты российских чартеров в Турцию
Наталья Тимакова

Наталья Тимакова. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Министерство транспорта России внесло в кабинет министров проект постановления об отмене ограничений на чартеры в Турцию. Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова.

По ее словам, документ пока не подписан.

В пресс-службе Минтранса в свою очередь сказали, что говорить о возобновлении чартерного авиасообщения между Россией и Турцией с сегодняшнего дня преждевременно.

Ранее в субботу, 27 августа, источник в Росавиации заявил, что с этого дня запрет на чартеры снят. «Все желающие авиакомпании могут подавать заявки на выполнение полетов», — отметил он.

После того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, участвовавший в операции против боевиков в Сирии, Москва ввела в отношении Анкары санкции. Речь шла, в частности, об отмене чартерных перевозок и ограничении для туроператоров на продажу путевок в эту страну. В июне 2016-го Анкара принесла извинения за инцидент с бомбардировщиком, и санкции было решено снять. 30 июня президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по возобновлению чартерных перевозок. Тогда же глава государства снял запрет на продажу туров в Турцию.

В настоящее время авиакомпании обоих государств выполняют только регулярные рейсы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше