Необычные саркофаги XII века нашли в Новгороде

Свято-Юрьев монастырь

Свято-Юрьев монастырь. Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

Два необычных каменных саркофага XII века найдены на территории Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде. Об этом сообщает в субботу, 27 августа, «Интерфакс».

«Саркофаги обнаружены у стен Георгиевского собора в центральной части православной обители», — рассказал представитель Новгородской археологической экспедиции. Один из них оказался пустым, в другом нашли останки сразу шестерых мужчин. Как отмечается, захороненные были рослыми и не старыми.

Археологи подчеркнули, что остается только гадать, почему первый саркофаг оказался пустым. Во втором же могли последовательно хоронить людей, занимавших в монастыре одну из должностей, например, келарей или экономов. «Или же это была родовая усыпальница новгородских бояр, которые в ту пору также нередко становились монахами», — отметил представитель экспедиции, добавив, что в домонгольский период такие саркофаги были очень дороги.

Исследование Георгиевского собора началось в 2013 году. В 2015-м была обнаружена датируемая XIV веком гробница с мощами святого архиепископа Феоктиста.

Свято-Юрьев монастырь расположен в пяти километрах от Великого Новгорода. По преданию, он основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Первое упоминание обители в письменных источниках относится к 1119 году. В этот год был заложен каменный Георгиевский храм. В средние века монастырь был духовным центром Новгородской республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше