Турция заявила о праве выбирать террористов для ударов

Омер Челик

Омер Челик. Фото: Fabio Frustaci / AP

Турция сама решает, с какими террористами воевать, а с какими нет. Об этом заявил турецкий министр по делам ЕС Омер Челик. Его слова приводит Reuters.

Выступая на пресс-конференции в Анкаре, Челик заметил: «Никто не имеет права указывать нам, против каких террористических организаций мы можем воевать, а какие нам следует оставить в покое».

Заявление министра, уточняет агентство, стало ответом на критику из-за рубежа, последовавшую за вторжением турецких войск на север Сирии. «Глубокую обеспокоенность» действиями Анкары, в частности, выразили США — партнер Турции по НАТО. «Считаем эти столкновения — в районах, где ИГ не присутствует, — недопустимыми, и выражаем глубокую обеспокоенность по этому поводу», — говорится в заявлении Минобороны США.

Операция турецких вооруженных сил, которая проводится сейчас на севере Сирии, называется «Щит Евфрата». В ней участвуют порядка 200 военнослужащих моторизованных подразделений ВС Турции, а также около 150 бойцов спецназа. 24 августа турецкие войска и повстанцы из поддерживаемой Анкарой Сирийской свободной армии (ССА) установили контроль над приграничным городом Джераблус.

Деятельность террористической организации «Исламское государство» (ИГ) запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше