Астахов после отпуска собрался «в бой за счастье детей»

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Игорь Казац / «Коммерсантъ»

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов вышел из отпуска и приступил к работе. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram в понедельник, 29 августа.

«Вот и кончился отпуск. Снова в бой! За Счастье детей! Всем, всем, всем, прекрасного утра и хорошей рабочей недели!» — написал омбудсмен.

Как сообщает kp.ru, в августе детский омбудсмен во второй за лето побывал в отпуске, который провел на Байкале.

4 июля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Астахов покинет должность после возвращения из планового отпуска. Госслужащий вернулся 11 июля, однако продолжил работать на своем посту. Как сообщали РИА Новости, на тот момент указ об его отставке не был подписан, и Астахов намеревался «работать до конца». В то же время, 14 июля агентство сообщало, что в Совете Федерации ожидают отставки омбудсмена уже после сентябрьских выборов в Госдуму.

1 июля Астахов рассказал журналистам, что подал заявление об отставке, уточнив, что окончательное решение должен принять президент России Владимир Путин.

Первая информация по поводу отставки Астахова появилась в СМИ 30 июня. Слухи об увольнении курсировали на фоне резкой критики в его адрес из-за реплики в беседе с выжившими на карельском Сямозере детьми. «Ну что, как вы поплавали?», — спросил омбудсмен у пострадавших в шторме девочек. Сам он утверждал, что фраза была вырвана из контекста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше