ФБР допросило Ди Каприо по делу о хищениях в Малайзии

Леонардо ДиКаприо

Леонардо ДиКаприо. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Федеральное бюро расследований США (ФБР) допросило актера Леонардо Ди Каприо по делу о хищениях из малайзийского государственного фонда 1MDB. Его благотворительную организацию заподозрили к причастности к ним, но обвинений актеру не предъявили, сообщает швейцарское издание Le Temps.

Отмечается, что Ди Каприо фигурирует в документах ФБР как «голливудский актер №1».

В то же время швейцарский фонд имени Бруно Мансера, который занимается вопросами охраны окружающей среды и сохранения тропических лесов, в том числе в Малайзии, призвал Ди Каприо вернуть деньги, якобы полученные его фондом от 1MDB. При этом швейцарцы отказались от пожертвований актера.

Ранее в августе Министерство юстиции США опубликовало доклад, в котором представило некоторые факты, связывающие Ди Каприо с хищениями из 1MDB. Актер, к примеру, знаком с замешанными в малайзийском скандале финансистом Джоу Лоу и основателями студии Red Granite Pictures, занимавшейся съемками фильма «Волк с Уолл-стрит».

В 2015 году вокруг 1MDB разгорелся скандал: выяснилось, что из него вывели около 3,5 миллиарда долларов. Кроме того, фонд набрал долгов на 11 миллиардов долларов. Премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, который возглавлял консультационный совет 1MDB, обвинили в хищении 700 миллионов долларов. Антикоррупционная комиссия страны в итоге оправдала Разака.

1MDB был создан в 2009 году для финансирования инфраструктурных проектов в Малайзии.

Фонд Ди Каприо, в свою очередь, появился в 1998 году для работы с вопросами загрязнения окружающей среды и глобального потепления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше